龙岩华图

您当前位置:龙岩公务员考试网> 龙岩人事考试 > 考试资讯 > 2023年度南平市考试录用公务员拟递补进入体检人员名

2023年度南平市考试录用公务员拟递补进入体检人员名单(一)

2023-04-24 10:56:17 龙岩公务员考试网 文章来源:福建省公务员考试录用网

【导读】 龙岩公务员考试网 同步福建省公务员考试录用网发布:2023年度南平市考试录用公务员拟递补进入体检人员名单(一),详细信息请阅读下文! 更多资讯请关注龙岩华图微信公众号lyht883,龙岩公务员培训咨询电话:0597-2811883

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。姥姥说:“学习钢琴比较好。”姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。”奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”爷爷说:“不应该学习视唱练耳。”
如果四个人中只有一个人是对的,那么可以推出:

A.不学钢琴,学习视唱练耳

B.既不学钢琴,也不学视唱练耳

C.学习钢琴,不学视唱练耳

D.既学钢琴,又学视唱练耳

正确答案:A

【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
姥姥:学钢琴
姥爷:学视唱练耳→学钢琴
奶奶:不学钢琴且学视唱练耳
爷爷:不学视唱练耳。
姥爷说的“学视唱练耳→学钢琴”和奶奶说的“不学钢琴且学视唱练耳”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”,可知姥爷和奶奶的话“必有一真,必有一假”,又根据只有一个人是对的,可知姥姥和爷爷的话一定为假。进而推出不学钢琴,学视唱练耳。
因此,选择A选项。

(编辑:贰月贰拾柒)
课程咨询