龙岩华图

您当前位置:龙岩公务员考试网> 公务员考试网 > 龙岩人事考试网 > 备考资料 > 2020福建公务员考试行测判断推理:假设法巧解朴素逻

2020福建公务员考试行测判断推理:假设法巧解朴素逻辑题

2020-06-10 10:47:20 龙岩公务员考试网 https://xiamen.huatu.com/gwy/ 文章来源:华图教育

【导读】华图 龙岩公务员考试网 同步华图教育发布:2020福建公务员考试行测判断推理:假设法巧解朴素逻辑题,详细信息请阅读下文! 更多资讯请关注厦门华图公务员微信公众号(xmhuatu),龙岩公务员培训咨询电话:0597-2811883。

  2020公务员考试行测判断推理:假设法巧解朴素逻辑题

  朴素逻辑作为公务员考试行测中一种特殊的推理题,很多学员刚接触这一类的题时,总是带有很强烈的做题欲望与兴趣。但是等自己实际在做题的时候,发现自己一方面不知从何着手,另一方面做题的时间很长,即使自己最终把题做出来了,但是从时间的角度上来看也得不偿失。当我们具体在做一类题时,应该怎么去寻找解题突破的方向?运用什么样的方法进行较快地解题呢?今天厦门华图教育给大家带了其中的一种方法,也就是利用假设法来巧解朴素逻辑题。

  一、假设法巧解朴素逻辑判断

  朴素逻辑题之中,存在着这样一类题。题干给出了一些不确定的条件信息,没办法进行直接推导得出答案。此时就需利用假设法进行解题。具体的操作:假设题干中某个条件符合问法要求,根据假设进行进一步的推导。如果在推导过程中推导出矛盾,说明原来起始的假设不成立,因此假设不符合问法要求;如果推导过程中未推导出矛盾,则说明假设成立。

  二、排除法巧解朴素逻辑应用

  警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲乙丙三个犯罪嫌疑人。

  甲说:“乙在说谎。”

  乙说:“丙在说谎。”

  丙说:“甲和乙都在说谎。”

  由此可推知,三个人中说真话的是:

  A.甲 B.乙 C.丙 D.都没有

  【参考解析】乙说真话。题干中条件关系不确定的时候,就要优先用假设法,只有假设一个条件确定才好继续推导,那么假设甲正确,推出乙说谎,进一步知道丙说的是真话,那么在这个条件下,丙说的 “甲和乙都在说谎” 即为真,所以出现了矛盾,说明之前的假设错误;正确的情况刚好相反,甲说假话,乙说真话,丙说假话。

  假设法作为较快解题中的一种辅助方法,本身对于我们解决题干不确定因素与条件有着极大的帮助。但是在具体应用时还是得结合实际问题与题干要求进行推理,所以这个就得需要我们多做一些题进行积累与灵活运用。通过将掌握得技能多次反复的运用才能做到了然于心,实际解题时才能做到快速、准确和有效,并最终筛选出正确答案。

(编辑:锖兔)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
厦门华图:xmhuatu
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

30万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数

联系我们
微信二维码

厦门华图官方微信

华图总部:北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司

联系电话:010-68296100

联系地址:北京市海淀区复兴路甲23号

厦门华图

厦门市思明区鹭江道100号财富中心大厦三楼

北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司厦门分公司

客服热线:0592-5168870

网站:https://xiamen.huatu.com

  • 厦门市
  • 湖里
  • 集美
  • 同安
  • 泉州市
  • 晋江
  • 德化
  • 安溪
  • 漳州市
  • 漳浦
  • 龙海
  • 平和
  • 诏安
  • 长泰
  • 龙岩市
  • 上杭
  • 福州市
  • 大学城
  • 福清
  • 宁德市
  • 福鼎
  • 福安
  • 莆田市
  • 仙游
  • 三明市
  • 永安
  • 南平市
  • 建阳
  • 松溪
  • 华图总部

厦门市思明区鹭江道100号财富中心大厦三楼

客服热线:0592-5168870

网站:https://xiamen.huatu.com

地址:北京市海淀区复兴路甲23号

邮箱:100036

行政总机:010-68296100

全国热线:4006-01-9999

课程咨询