龙岩华图

您当前位置:龙岩公务员考试网> 公务员考试网 > 龙岩人事考试网 > 备考资料 > 2020公务员考试行测技巧:朴素逻辑中的“最多”与“

2020公务员考试行测技巧:朴素逻辑中的“最多”与“最少”

2020-06-04 11:06:57 龙岩公务员考试网 https://xiamen.huatu.com/gwy/ 文章来源:华图教育

【导读】华图 龙岩公务员考试网 同步华图教育发布:2020公务员考试行测技巧:朴素逻辑中的“最多”与“最少”,详细信息请阅读下文! 更多资讯请关注厦门华图公务员微信公众号(xmhuatu),龙岩公务员培训咨询电话:0597-2811883。

  2020公务员考试行测技巧:朴素逻辑中的“最多”与“最少”

  在公职类考试判断推理科目中,朴素逻辑是大家经常碰到的一种题型,它不像命题推理那样有明确的推理规则可以直接套用,也不像定义判断那样理解题干的意思即可。它需要在理解的基础上进行一定的推理,但又不能直接套用推理规则,所以有些同学面对这种题目的时候往往感觉无从下手,于是我们给大家提供了一个思想——找突破口。这其中大家比较熟悉的角度可能就是“优先关注出现次数最多的元素”,但是在做题的时候又会遇到优先关注出现次数最少的情况,于是有些同学很疑惑:到底什么时候关注“最多”,什么时候又关注“最少”呢?今天厦门华图教育就通过两道题目来给大家展示一下这两种不同的情况。

  例1:幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的游戏。马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里。小朋友猜的情况如下:

  情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间的抽屉。”

  可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

  安安说:红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

  老师告诉她们,每人都只猜对了一半。请问,红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

  A.红球在中间抽屉,黄球在最上层抽屉,蓝球在最底层抽屉

  B.红球在中间抽屉,黄球在最底层抽屉,蓝球在最上层抽屉

  C.红球在最上层抽屉,黄球在最底层抽屉,蓝球在中间抽屉

  D.红球在最底层抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层抽屉

  参考解析:我们可以看到三个小朋友各说了两句话,总共6句,一半真一半假,也即3真3假。观察这6句话,我们会发现涉及到颜色和位置这两类元素,总共有红、黄、蓝、上、中、下这六个,而这六个元素中出现次数最多的是“红色”和“最上层”,分别出现了三次,我们以其中任意一个元素为突破口均可,这里以“红色”为例。与“红色”这一元素相关的有三句话,是前面的三句话,分别说红球在三个不同的位置。但是红球只可能在其中的一个位置,所以这三句话中只有一句为真,两句为假。六句话总共三真三假,所以后面三句话分别是两真一假。观察后面三句话可以发现黄球出现在了两个不同的位置,这是不可能同时成立的,故与黄球有关的两句话中必有假话,则后三句中唯一的一句假话就在其中,所以中间那句“蓝球在上层”必然为真,排除A、C。可可说的后半句为真,则前半句一定为假,故红球不在中间,排除B。故答案选D。

  以上是从找“最多”的角度帮助我们选出了答案,但是有些同学会去思考:这里是不是有更简单的方法呢?比如题目当中“蓝色”只出现了一次,那么这句话就一定是对的,所以蓝球在上层,再依次往后推。这是从“最少”的角度来推,并且最后不影响答案的选择,但是到底能不能直接根据它只出现了一次就判断它一定是对的呢?其实不能,因为可能存在没有人猜对蓝球位置的情况,直接这样判断选出来的答案具有一定的偶然性。那同学们又要问了:那我什么时候考虑“最少”呢?其实,考虑“最少”的题目往往在题干中就给我们留下了蛛丝马迹,例如下面这道题:

  例2:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测:

  小钟说:“小华第三,小任第五。”

  小华说:“小闽第五,小宫第四。”

  小任说:“小钟第一,小闽第四。”

  小闽说:“小任第一,小华第二。”

  小宫说:“小钟第三,小闽第四。”

  已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是( )

  A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五

  B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五

  C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五

  D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五

  参考解析:这道题与例1在形式上非常相似,但是注意题干的已知条件并不是说“半真半假”,而是说“每个名次都有人猜对”,那么出现的名次越少,情况就越确定。观察这五个名次,会发现“第二”出现的次数最少,只有一次,那么这一次一定猜对了,所以“小华第二”一定是正确的,符合这一点的只有C项,可以迅速锁定答案。在这里,“每个名次都有人猜对”其实就是题目指向“最少”的重要提示。

  说到底,找“最多”还是“最少”要因题而异,结合具体的题干特点来进行判断。本质上,找“最多”其实是在找具有关联性的条件,而找“最少”则是在找具有确定性的条件。

(编辑:锖兔)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
厦门华图:xmhuatu
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

30万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数

联系我们
微信二维码

厦门华图官方微信

华图总部:北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司

联系电话:010-68296100

联系地址:北京市海淀区复兴路甲23号

厦门华图

厦门市思明区鹭江道100号财富中心大厦三楼

北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司厦门分公司

客服热线:0592-5168870

网站:https://xiamen.huatu.com

  • 厦门市
  • 湖里
  • 集美
  • 同安
  • 泉州市
  • 晋江
  • 德化
  • 安溪
  • 漳州市
  • 漳浦
  • 龙海
  • 平和
  • 诏安
  • 长泰
  • 龙岩市
  • 上杭
  • 福州市
  • 大学城
  • 福清
  • 宁德市
  • 福鼎
  • 福安
  • 莆田市
  • 仙游
  • 三明市
  • 永安
  • 南平市
  • 建阳
  • 松溪
  • 华图总部

厦门市思明区鹭江道100号财富中心大厦三楼

客服热线:0592-5168870

网站:https://xiamen.huatu.com

地址:北京市海淀区复兴路甲23号

邮箱:100036

行政总机:010-68296100

全国热线:4006-01-9999

课程咨询